SuWin.ru Питание 7 научных фактов о пользе чая (в особенности зелёного чая)

7 научных фактов о пользе чая (в особенности зелёного чая)

0 Comments 15:38

Старая китайская поговорка гласит: «Когда утром вы открываете дверь, перед ней стоит задача обеспечить семь ежедневных потребностей: дрова, рис, масло, соль, соус, уксус и чай». Видите, чай для Китайцев незаменим.

Белый и зелёный чай содержат большинство катехинов (флавоноидов), которые отвечают за различные полезные свойства чая:

  • связывает свободные радикалы
  • противовоспалительное
  • антимикробные и антимутагенные свойства
  • помогает при избыточном весе

Полезные вещества, в том числе катехины, содержаться в свежих листьях большинства видов чая. Тем не менее, в чёрном чае около 80% окисляются при обработке листьев. Чашка свежесваренного чая очень вкусна, она поможет вам расслабиться и будет полезна для вашего здоровья. Вот те способы, которым зелёный чай проявляет свои полезные свойства:

  • Улучшает настрой

Исследования показали, что те, кто регулярно пьют зеленый чай, реже страдают от депрессии.

  • Ускоряет метаболизм (тем самым способствуя потере веса)

Главным образом из-за его стимулирующего эффекта на метаболизм и сокращения хранения жира питьевой зеленый чай, как говорят, способствует потере веса. Публикация в Международном журнале по избыточному весу (International Journal of Obesity) показала, что регулярное потребление добавок зеленого чая или катехинов помогает в потере веса.

  • Понижает уровень холестерина

Исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition, показало, что зеленый чай может значительно снизить уровень «плохого» холестерина (ЛПНП).

  • Стимулирует почечную функцию

Зеленый чай улучшает функцию почек, что может представлять особый интерес для больных сахарным диабетом.

  • Польза для кровяного давления

Согласно исследованию из Европейского журнала по питанию (European Journal of Nutrition), зеленый чай и содержащиеся в нем катехины положительно влияют на высокое кровяное давление из-за их антигипертензивных свойств.

  • Помогает пищеварению

Азиатские ученые обнаружили, что зеленый чай оказывает пребиотическое действие на наше тело, тем самым поддерживая кишечник.

  • Снижает уровень сахара в крови

Эксперимент с мышами подтвердил, что зеленый чай может уменьшить (вдвое) всплеск сахара в крови, который может часто сопровождать прием пищи, богатой углеводами. Сколько нужно зеленого чая, чтобы увидеть этот эффект? Для людей приблизительно 2 чашки.

Подсказка:

Чтобы извлечь ещё больше пользы из зелёного чая, добавьте в него лимонный сок. Это поможет вашему телу впитывать катехины.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo

Related Post